当前位置:首页 > 作文 > 日记

数学的日记

时间:2025-04-22 15:54:04
数学的日记(精选15篇)

数学的日记(精选15篇)

时间过得真快,一天又过去了,一定会有值得记录的想法吧,想必是时候写一篇日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编整理的数学的日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

数学的日记1

星期天的早上,我和妈妈一起来到家门口菜场买菜。我一手拉着妈妈,一手拿着钱包,东看看西瞧瞧,一个店铺也不放过。

走着走着,我们在一个卖鹌鹑的地摊处停了下来。妈妈对着卖鹌鹑的叔叔问:“怎么卖啊?”

“十五元四只”

“我只想买两只,你怎么卖?”

“那就八块吧。”

“便宜点!”

“不好意思,大姐,我们赚不了几个钱。”

“好,小孙付钱给叔叔吧。”妈妈也真蛮爽快的,不像奶奶那样会讨价还价好半天。

我从钱包里拿出一张十元钱给了叔叔,叔叔顺手给了我两个大头。

妈妈递过两只鹌鹑后,我们就离开了。在菜场里陪着妈妈转了一会儿,又买了些别的菜后,我们就回到了家。

回到家后,妈妈做饭,我在一旁算今天买菜一共花了多少钱。算着算着,忽然发现有不对的地方。

“妈妈!卖鹌鹑的叔叔多收了我们五毛钱。”

“怎么会呢?你是怎么算的?”

“叔叔说十五元四只,那么一只鹌鹑的价格应该为:15除以4等于3.75元,两只就是:3.75元乘2等于7.5元。他收了我们8元,8元减7.5元是0.5元,也就是叔叔多收我们5毛钱。”

“哈哈,小孙你真够精的!人家做生意的,是想鼓励我们多买,只有多买才能便宜。我们只买两只,就只好多给人家5毛钱了。懂了吗?”

“yes. madam! 我懂了。”我脚一并,身子一挺,幽默地给老妈行了个礼。

数学的日记2

20xx年xx月xx日 星期五 晴

今天姐姐生日了,我和爸爸妈妈为姐姐开了个生日派对。

妈妈准备了很多吃的,有鸡翅,薯条,蛋糕,水果……可是等到生日派对要开始的时候,我们才忘了准备饮料,爸爸妈妈让我去超市买雪碧回来。

我进了宜居超市,走到饮料区,看了看雪碧的价钱,雪碧瓶装有大,中,小,的,瓶装不一样的价钱,净含量也都不一样。小瓶的雪碧净含量有300mL,2元。中瓶装的净含量有500mL,3.5元。大瓶装的净含量有2L,也就是20xxmL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1块多少毫升吧,然后买最便宜的那个。小瓶的2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5约等于142mL,大瓶的8元,20xxmL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以还是买大瓶装的雪碧比较便宜……于是我买了一瓶大雪碧,带回家后把剩下买雪碧的钱交给妈妈,妈妈说:“怎么会剩下这么多钱?那里的雪碧很贵的呀!”我跟妈妈讲了整件事的来龙去脉,妈妈听完后点了点我的额头,笑着说:“小机灵,还会算了吶!”我看到妈妈笑的这么开心,也跟着傻笑起来了。

在数学的字里行间充满着魔光幻影,神秘莫测;在数学的字里行间充满着和谐的韵律、抽象的彩虹,让人难以割舍;在数学的字里行间闪烁着人类智慧的火花,璀璨夺目,流光溢彩,另人目不暇接。

数学的日记3

这天,我跟着妈妈去菜场买菜。

妈妈说:“这天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜能够和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

透过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们就应不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

数学的日记4

双休日,许多商场都在打折,趁着这个好时机,我和爸爸妈妈一起去逛了“天虹”商场。

在二楼,妈妈看中了 一件连衣裙,它的标价是五百二十元,售货员说:“现在正赶上‘双休日搞活动’,您可以选择打八折或者满二百返一百六十,两种都差不多。”

真的差不多吗?我脑子产生了这样一个疑问。如果选择打八折,那么就要花520×0.8=416(元)。而要是满两百返一百六十呢。我们要先付520元,之后会拿到160×2=320(元)的返券,那我们实际就花了520-320=200(元)。416和200比起来,当然第二种比较好。

可是拿到返券之后呢?再买320元的东西又可以返160元,而这160元的返券离200元只差200-160=40(元),你要是填上这40元买东西,就又可以返160元。你难道不心动吗?可如果真这样做,你就掉入一个无底洞,花200返160,花200返160……你永远也花不完剩下的钱。

商家为了赚钱可真是“费尽心机”啊!

数学的日记5

周六晚上吃过晚饭后,我们一家人一起去超市买东西。逛完超市出来,我又热又渴,看见门口有一家KFC,就问妈妈:“我可以买甜筒吃吗?”妈妈爽快地答应了。

我迫不及待地来到点餐台,看到上面写着“甜筒6元一个,第二个半价”,妈妈问我:“如果我们要买六个甜筒,你算下需要多少钱?”我想了想,回答道:“一个6元,第二个半价就是3元,那买两个就只用6+3=9(元),我买六个,就是9+9+9=27(元),一共要27元。”妈妈接着说:“你这是用加法算的,你可以试下用刚学的乘法算一下。”我思考了下:“三个9相加,那就是3×9=27(三九二十七),对吗?”“真棒!”妈妈笑着说:“那你再算一下,和原价相比,我们便宜了多少元?”我思考着:原价6元,买六个就是6×6=36(六六三十六),36—27=9(元)。“便宜了9元。”我大声地说出来,妈妈满意地点了点头。我们付了钱,一人拿着一个甜筒高高兴兴地回家了。

数学真有用,我一边想,一边美滋滋地吃着甜甜的甜筒。

数学的日记6

今天与妈妈一起去南宋御街玩。呵,那里的店可真多!我走进一家店,和妈妈买了两盒雪花膏,正欲走出店门,售货员急匆匆赶来,对我们说:“小姐,等一下,我们店搞活动,满10元即可抽一次奖!”我好奇 ……此处隐藏963个字……钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远。”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。

这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘。

数学的日记11

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

老师又说:“满100元的是送100元的'券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

奇怪的“买100送100”问题就这样被我搞定了。

数学的日记12

周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。

老爸,我们回来了。 我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,真是累死我了!

今天买运动服用了多少钱呢?爸爸笑着问。

那就考考你吧!我自信地说。

对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。妈妈说。

太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。我开心的说。

好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?

爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。

好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。

还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!妈妈高兴地对爸爸说。

今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!

数学的日记13

一天傍晚,我和妈妈去丹尼斯超市买菜。

刚走进大门,迎面扑鼻而来的是一股香喷喷的关东煮的味道,啊,突然好想吃!妈妈给我买了3串,一共花了9元钱。

往里面走,就是牛奶饮品区了,伊利和蒙牛的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品,我最喜欢喝伊利的酸奶了,正好家里也没有了,妈妈就买了一提,花费68元,阿姨还送给我一套水彩笔作为赠品,嘻嘻,回家画画就可以用上啦!

继续往里面走,穿过饼干零食区,我们就走到了生鲜蔬菜区,我看到菜价牌上标着:萝卜1元/斤,土豆0·9元/斤,黄瓜2·2元/斤。今天晚饭准备做凉拌黄瓜和萝卜丝炒粉条,因此我们买了2根黄瓜和一个大萝卜,一共花费5·4元。

妈妈问我还有没有什么需要买的了,我看了一下身边货架上的商品,回答她:“再买一罐八宝粥吧”,八宝粥原价4、2元/听,会员特价2·9元/听,我拿了一瓶桂圆莲子口味的。

该去结账了,在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要支付多少钱。我开始一样一样在心里面计算着:9+68+5·4+2·9=85·3元,不一会儿,收银员阿姨扫描完条码之后说了一句:“总共85·3元”,哈哈,分毫不差呢!

回家的路上,我心里面暗自想:好在刚才是一道加法运算的题目,若要换成加减乘除混在一起的,我恐怕可没法口算出来呢!

数学的日记14

嗨呀!这个……和数学的事情嘛!我可是有很多经历的噢!掰着指头数来数去,总也数不完,不过,光说可不行,总要有点实事来证明吧!嘿!正好,我最近可是碰上了一条大大的“拦路虎”……

回到家,我取出数学作业,准备就绪,然后“抽出宝刀”“跨上战马”开始了我的题林战斗。

“哎呀!怎么这么难呀!”做着困难的数学题,我的脸憋成了一张苦瓜脸,真不想做啊!可是这是老师的作业,不做完就要罚更多的题呢!我只好使劲捏捏笔,继续往下做,突然,我一愣,在作业本上发现了一只庞大的“拦路虎”,天哪,我顿时头晕眼花,那只大大的“拦路虎”猛地朝我扑过来,就快要把我吃掉了,我转身准备“逃跑”可转念一想,不行,一遇困难,自己不先试一下就去“搬救兵”那样,不是显得我太软弱了么?于是,我又回头举起了“宝刀”向“拦路虎”发出了猛烈的进攻……

我仔细地观察着那只“拦路虎”,想找到他的弱点,然后一举歼灭,“刷刷刷!”钢笔飞快地在纸上飞快的上下演算着,突破了一个又一个困难的关卡,到了决战时刻,空气里透着浓浓的火药味,我用笔墨喷洒着“拦路虎”,而他也不甘示弱,向我扔来一个又一个的“纸老虎”,不过是“纸老虎”嘛!太好打了,终于,“拦路虎”的部下全部被我歼灭,“拦路虎”也缴械投降了。

哈哈!终于把最困难的那只“拦路虎”给打败了,其实只要认真观察,所有的“拦路虎”都不在话下,都变成了最软弱的“纸老虎”!

数学的日记15

在生活中,我们大家会遇到很多难题,大家遇到难题时是退缩了还是把他解决了呢?

今天,我被一道数学题给难住了,这道是将112这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26。

夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟……。半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的审清题意独立做,格式规范不抄袭。这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,不到黄河不死心啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍……终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最后两个方格摆5和7,这样横行、竖行每个正方形里的四个数的和都等于26了。

我很开心哦!我终于独立想出了这题的答案。我想:功夫不负有心人,只要努力,就能取得成功!

《数学的日记(精选15篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式