当前位置:首页 > 作文 > 周记

数学的周记

时间:2025-04-22 15:54:01
数学的周记(合集15篇)

数学的周记(合集15篇)

时间过得真快,一周又过去了,相信大家一定感触颇深吧,是时候静下心来好好写写周记了。怎样写周记才更能吸引眼球呢?以下是小编帮大家整理的数学的周记,仅供参考,希望能够帮助到大家。

数学的周记1

同学们对检查试卷一定有不少疑问吧。

经过我的调查,许多同学都会出现以下问题:

一、检查试卷时总是觉得自己做的肯定都是对的,也就随便口算了一下就没事儿干了。

二、检查时,总是心不在焉的,急着想交卷,心平静不下来。

三、遇到难题时,就会一直盯着那道难题呆呆地看,等到交卷的时候,还是没有解出那道难题。 其实以上三点,同学们都不用怕,你只要在做试卷时,一题反复地多算几遍,最好算到3至5遍,最后在回头仔细地检查一遍就行了。要是遇到难题,也不要慌,先空在那儿,做出明显的记号,以免漏题,接着在继续往下答题。等全部都答完了,再来思考这道难题。如果同学们像平常一样,先答卷,再回头把整张试卷从头到尾一起检查的话,是很难检查出错误的!因为心想总是认为自已的没有错,查时难以把掌握住心情。

数学的周记2

10月20日 星期三 天晴

今天,我跟母亲玩了一个数学游戏,叫做“加减乘除等于二十四”。就是:你用4个数字,用加减乘除算出来等于24,谁先算出来谁就获胜。

第一局开始了,分别是12、1、7、10。我想:12×2=24,但是,要怎么才能求出2呢?这时候,母亲已经想出来了,10-7-1=2,2×12=24,哎呀,母亲的脑袋怎么转得那么快!我只好认输。

该第二局了,数字分别是9、1、2、6,哈哈!我想出来了! 9-1=8,6÷2=3,3×8=24,耶!我赢了!我欢呼起来!

第三局,这可要分胜负了,谁要是赢了,谁就吃雪糕。所以,我一定要赢!开始了,是8、4、9、10。看见了8,就要找3,耶!我这一局赢定了!我说出了我的想法,10-9=1,4-1=3,8×3=24,我开始欢呼了,耶!耶!耶!……

数学游戏真好玩!

数学的周记3

光阴似箭,岁月如梭,时间总是匆匆的从我们的身边滑过,不给我们留下一丝一毫后悔的机会,只能自己回味过去的点点滴滴,从中得到很多反思过来的经验。

经历过一次又一次的考试后,我才从真正意义上了解到时间对于我们的重要性,还记得第一次考试失利时,自己对自己的加油打气和鼓励,还定下了很多学习目标,但是后来的却发现自己并没有按照自己的反思出来的经验进行自我实践,而是随之就把他们束之高阁,反反复复,最终忘却了档次那个信誓旦旦要加油努力的自己。

花儿凋落是自然界的规律,时间走的快是全世界的规律,花儿凋落我们可以运用技术让她们再次盛开,但是时间走了就永远不能回来了,所以我们不能在沉醉在过去了,现在的我们要展望未来,真正的把自己的目标当做生活的动力,实践起来。

这次期中考试后,我的心情很复杂,心里有一种说不出的滋味,我只考了72分。我开始自卑,好像天空没有往常的湛蓝,而是一片昏暗。我的心中希望的火苗已被扑灭,我对数学失去了希望。

我好像离开这个竞争的世界,希望没有烦恼,但是失败总是避免不了的,这是大自然给我们的考验呀!对呀,失败是成功之母,终于有一天,我会走向成功之路的!

此时,我懂了,我懂得要珍惜时间,把空余的时间用在学习上。六年级学习紧了,不能再像以前那样。我又想起了我们学过的一篇课文《做一个最好的你》但是成功一向都不容易,许多时候,你得咬紧牙关再坚持一下……这篇课文,深深地铭记在我的心里。只要我们努力奋斗,就能获得成功的。人之初,性本善。这句话告诉我们每个人生下来都是善良的,就跟我们的学习一样,成绩掌控在我们手中,命运由我们改变。

现在,乌云从我的心上飘过,雨过天晴,阳光普照大地,彩虹挂在天边。自卑消失了,自信荡漾在我的心头。

加油!下次努力!

数学的周记4

在上几个星期,我参加了数学口算比赛,在星期五,老师公布了获奖名单,我获得全级的第四名,全班的第一名,我很高兴,并对自己获奖原因做感想。

这次比赛我拿了66分,平时数学成绩最好的刘逸恒拿了全班的第二名,刘静文拿了全班的第三名,我在想,为什么我能拿到第一名,而他们却没有拿到了呢?其实,他们这一次是轻敌了,我也只是侥幸能获奖,到了下次,他们也有可能获奖,而我在平时的学习中,我也不够认真,所以我平时成绩也是不会上升,有时还会退步,所以说这一次只是侥幸,只有学习态度认真,把学习任务放在首位,才不会是侥幸而获奖,而是自己尽力、认真地做好而获奖,这样的获奖方法,才能持久获奖和进步,并超越他们,妈妈告诉我:“这次只是侥幸,可不能骄傲,只有继续努力、虚心地学习,才能更加进步,才能超越刘静文和刘逸恒。”

这次获奖,只是我的侥幸,我一定要继续努力学习,在、在下次数学口算比赛中继续获奖。

数学的周记5

今天一上数学课,老师就一人发了一张试卷,说:“这节课数学小测验,都自己做自己的,别看别人的啊,把名儿,班级写好,写吧。”

听了老师的话,我一下子紧张起来,心里就像悬了一块千斤重的石头。“好了!开始作战吧,到了发挥实力的时候了!”我心想。我脑海里的答案顺着笔尖一道道地写在试卷上:“这道题选A,这道题选C……”一路上畅通无阻,心里也轻快了许多,就像一匹灵活的小马,跳过了路上的坎坷,避开了缠绕的荆棘。但到了最后,我的眉头又皱了起来,看着那么长的算式,我心想:前面那么多艰难险阻,我都闯过来了,可不能在最后一关败下阵来呀!我皱着眉头,仔细地想着但是时间却和我过意不去,一分一秒的流逝了……

我坐在那里头脑飞速的旋着,却怎么也想不出来。“要不看看同桌的?不行,就算空着也不能作弊,作弊得来的分数,谁心里会觉得骄傲啊!”经过了激烈的思想斗争以后,我终于决定:采用最笨的方法去做。至少上面没写着必须用简便算法去做。

过了一天,考卷发下来了,看着同学们一一发下来的考卷,大部分得了一百分,我心里不由自主地有些羡慕他们。发考卷的同学离我越来越近了,我心里就像有一只小鹿在到处乱撞,我几乎屏住了呼吸,眼睛紧紧盯着发卷同学手里拿的考卷。就快到了,就快到了……我心里现在就像有一台机器,齿轮的非常快,仿佛快得都蹦出了火花……我几乎不忍直视……一百分!我考了一百分!真真正正的一百分!确确实实的一百分……

我高兴地走下楼去,天仿佛更开阔了,云朵好像更加轻柔了,小草似乎更可爱了。但是,想想最后一道题,别的同学都用了简便算法,而我却没用,想到这,就觉得与别人差了一大截……

以后我要更加努力,改掉自己的不足,让以后的一百分不再有瑕疵!

数学的周记6

这一周我们学习了三角形的认识,我知道了三角形由三条边三个角三个顶 ……此处隐藏790个字……连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,非常明显能看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

数学的周记10

星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐。借你一用。”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我的意地说。

因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1.56米,再量出她影子的长度是0.52米,他们的比是:1.56:0.52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1.13=3.3(米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用。

数学的周记11

傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥.请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣.我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥.而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥.一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵.这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法.

数学的周记12

我们的生活离不开纸,写作业、画画、做手工等,都需要纸。我做了一个统计表,看看我一天用多少纸,再看看我们一个班、一个学校一天用多少纸。

我做好统计表,便开始算起来:我每天做作业至少用6张纸,画画用一张纸,演草用2张纸,小测试用1张纸,我一天共用10张纸。我想,一天用10张纸,应该不算多。可又一想,我们班80多名同学呢,按一人每天平均用10张纸来算,我们班一天就用了800多张纸。我们学校一共有42个班,一天共用33600多张纸,天呀!这可不是一个小数目了,33600多张纸不知道要砍掉多少大树呢!我们要是这样下去,要不了多少年,整个世界就没有一棵树了!

所以,我想,从现在起,我们就要开始学会节约用纸,养成一些良好的用纸习惯,比如:以前用过的作业本,可以收集起来用背面作演草本;看过的报纸可以用来做手工或练毛笔字……

生活中到处都有数学,你看,就连一张张普通的纸中也有数学!

数学的周记13

练习册正确率高,书写干净整齐者,可得”甲上。“

订正错题时,解决问题一般不用抄题目,计算类错题,务必完整抄题订正。填空、判断、选择类错题,必须完整抄题订正。有些图形题可在原题上订正。

如果错题不多,原本卷面整洁,练习册上有空白地方,可以在空白地方订正错题。但要写清”订正“标记,便于老师迅速批改。请不要在狭窄的错题缝隙中订正错题。

如果错题太多,卷面已比较拥挤、凌乱,请把错题订正在小于练习册的优质纸张上,正面订正左页上的错题,反面可以订正右页上的错题。请标清楚页码和题号,从上往下、从左往右书写,排列整齐有序。注意左右适当留白边,便于粘贴。

在纸张的左侧细细地抹一溜胶水,粘于练习册当页缝隙中,擦去多余胶水,检查有无粘住字迹。左右翻阅,就像练习册中原本的一页。

订错时为避免重复出错,要求用铅笔订正错题。

作图题无论考试还是平时练习一律用铅笔,画直线必须用直尺或三角板,线条不直的按0分。

这是今后订正练习册的常规要求。

数学的周记14

生活中的数学无处不在,再从火车站到西郊宾馆的路上,金山对出租车里的计程器显示的数字很感兴趣 ,灵机一动,就跟他玩起了数学游戏:

妈妈:金山,出租车三公里内不论路程是11元钱,以后每增加一公里增加2元钱,你给妈妈算算5公里要多少钱。

金山开始思考:5公里先减去3公里剩下2公里,2公里4块钱,11加4等于15,妈妈,应该是15块钱。

非常棒的开始,我表扬了他,再增加了难度。“如果是10公里呢?”

10公里先减去3公里,还剩7公里,1公里2元钱,妈妈,要用到乘法了,二七十四,14+11应该是25块钱,对不对。妈妈。

非常棒,金山,我们的乘法用的非常好,妈妈再给你出一个好不好。这次稍微难了一点

我们从火车站到西郊宾馆一共是20公里,需要花多少钱?

金山算了一会,时间比较久,有六七分钟。然后说出了答案45元钱。

我夸张的叫起来:“儿子,你太了不起了,这么难你竟然算出来了,太棒了。”

金山一听我的夸奖,很是兴奋,说妈妈,你知道我是怎么算出来的吗?我教教你,这个题比较难,我想了个方法才算出来的。

我立即表现出了极大的兴趣,就听金山说:妈妈,要先把前面的三公里减去,因为前面三公里是11块钱,不在1公里2块钱里面。(我点头)这样还剩下十七公里,要用乘法,我把17分成两个数,先算10公里,需要20块钱,还剩下7公里比较好算,2乘以7等于14块钱,这样就是20+14再加上前面3公里的11块钱,就是45块钱了。你觉得我的方法怎么样?

非常棒,儿子,妈妈是无论如何都想不到可以这样分的,太棒了,儿子。

开出租车的司机也大大的把他夸奖了一番,金山就更加得意了。

数学的周记15

暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。

爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。

这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

《数学的周记(合集15篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式